Поражение – это тоже результат

 

   Сборная команда Ханты-Мансийского округа вернулась с Полуфинала первенства России по волейболу среди юношей 1998-99 годов рождения. Участников соревнования гостеприимно принял г. Новосибирск с 6 по 14 января. Золотых медалей наши ребята с собой, к сожалению, не привезли, зато запаслись огромным багажом спортивного опыта.

   Спортивный комплекс «Север», принявший волейболистов из семи муниципальных образований страны, отличился хорошей организацией. Вообще, соревнования провели на высоком уровне. У ребят даже были выходные дни, которые они могли посвятить не только тренировкам, но и культурной программе. Для спортсменов были созданы все условия для хороших игр и зрелищных встреч. Но нашей сборной это не помогло…

   «Все команды, участвующие в Первенстве – очень сильные соперники. Мы с ними уже не раз играли. Реально оценивая свои силы, мы ставили перед собой задачу попасть в четверку сильнейших. Установка не сработала», – рассказывает тренер команды и преподаватель СДЮСШОР «Аверс» Юрий Микулик.

   Нашими основными конкурентами в борьбе за четвертое место были команды Алтайского края и Кемеровской области. С первыми игра закончилась со счетом 1:3 не в нашу пользу. Вторым мы проиграли 2:3. Зато над своим принципиальным соперником – Челябинской областью, – которой мы уступили на Зональном первенстве России в Челябинске 0:3, мы взяли реванш. Югорчане выиграли с зеркальным счетом 3:0.

   К сожалению, больше таких счастливых моментов для наших волейболистов на полуфинале не было. Игры с Новосибирской и Свердловской областями мы проиграли, не получив ни единого шанса на победу. Обе встречи закончились со счетом 0:3. Упорная борьба с командой Красноярского края принесла нам победу лишь в одной из трех партий.

   Поражение за поражением откинули команду ХМАО на пятое место в итоговой таблице. В отличие от прошлогоднего выступления на Первенстве России, где ребята 1997 г.р. взяли бронзу в полуфинале, в этом году сборной не удалось прорваться в финал.

   По словам тренера, причина одна – у команды не было лидера, который мог бы взять игру на себя. «Все мальчишки игровые. Нельзя говорить о недостатке опыта или тренированности. Была проделана огромная работа, ребята старались. Но характера в игре не хватило. В самые нужные моменты они просто не боролись. Всегда нужен человек, который своим личным примером заводил бы команду, тогда был бы совсем другой результат. У нас была надежда на мальчика из Нижневартовска, который в прошлом году уже ездил на Первенство со старшими мальчишками и вместе с ними дошел до финала. Мы думали, этот опыт поспособствует тому, чтобы именно он стал лидером и повел за собой команду. Надежда не оправдалась».

   Нельзя недооценивать и соперника. Сборная Красноярского края, например, сформирована на базе команды, которая два года назад заняла второе место на Первенстве России по своему возрасту. В этом году они стали неоспоримыми лидерами, не потерпев ни одного поражения. Второе место завоевала команда Новосибирской области. Бронзовыми призерами стала сборная Свердловской области.

   В состав команды ХМАО-Югры вошли волейболисты спортивной школы «Аверс»:
Владимир Орябинский, Павел Семенченко, Александр Милицкий, Никита Поломошин и Иван Авдеев. Также Сургут представил Роман Кудияров, спортсмен СДЮСШОР №1.

   Теперь нашим спортсменам остается собраться духом и как следует подготовиться к Первенству города, которое состоится в марте, и затем к Спартакиаде учащихся.
 

Решаем вместе
Проблемы с записью в спортивную секцию? Спортивные площадки требуют ремонта?