Полный вперед!

Сургутские теннисисты вернулись с Ханты-Мансийска круглыми победителями. Спортсмены СДЮСШОР «Аверс» в составе сборной команды города показали самые высокие результаты на Первенстве ХМАО-Югры по настольному теннису, которое состоялось с 17 по 20 января.Соревнование прошло среди юниоров 1995 г.р. и моложе и мини-кадетов 2001 г.р. и моложе.

Участие приняли команды с 6 территорий: Ханты-Мансийска, Ханты-Мансийского района, Нижневартовска, поселка Междуреченский Кондинского района, города Радужный и Сургута. Всего на Первенство приехали 120 теннисистов.

Маленькие да удаленькие.

В первый день прошли игры в подгруппах, по результатам которых спортсмены выходили в финал. Команде Сургута 2001 г.р. и моложе очки принесли восемь лучших игроков. Среди мальчиков в состав сборной вошли: Артем Косенков, взявший серебро, Сергей Кирсанов, занявший 6 место, Данил Карбаинов с результатом в 11 место и Максим Сартаков с 15 местом. Девочки этого возраста показали еще более высокие результаты –  все четверо попали в десятку сильнейших теннисистов округа: Нина Сметанина стала серебряным призером соревнования, Алина Ксирова забрала бронзу, Алиса Берникова заняла 6 место и следом за ней на 7 месте Екатерина Семещенко.

«Девочек 2001 г.р. и моложе на соревновании было немного – около 15, – поэтому им было легче. У мальчиков конкуренция была выше. Но команда у нас собралась хорошая, все выступили здорово. Нина Сметанина, например, проиграла только девочке из Ханты-Мансийска. Сергей Кирсанов в личном первенстве немного не справился с психологическим напряжением, из-за чего ушел с четвертого места, на которое претендовал, на шестое. Хотя у него высокий спортивный потенциал. Зато он очень хорошо выступил в парных разрядах, особенно в смешанном – с Ниной Сметаниной они чуть-чуть не обыграли сильную пару с Ханты-Мансийска», – рассказывает тренер команды Сергей Балябин.

В парных разрядах наши ребята показали завидную стабильность: все пары взяли вторые призовые места.
В мужском парном разряде выступили: Артем Косенков-Сергей Кирсанов.
Женский парный разряд: Нина Сметанина-Алина Ксирова.
Смешанный парный разряд: Сергей Кирсанов-Нина Сметанина.

По результатам, команда Сургута в этом возрасте стала чемпионом, второе место заняли теннисисты из Ханты-Мансийска, а третье присвоено Нижневартовску.

Ханты-Мансийск и Нижневартовск в настольном теннисе остаются традиционно нашими основными соперниками. Поэтому для детей это достижение – результат большой работы. «Когда мы играли за первое место с девочкой из Ханты-Мансийска, у меня была боязнь, ведь я чувствовала, что она намного сильнее меня. А с остальными соперниками я была уверена в своих силах. В прошлом году на Первенстве округа я попала в десятку лидеров, теперь в тройку. Но я знаю, что и сейчас сыграла не на все 100%. С некоторыми соперниками я расслаблялась и могла проиграть по одному сету тем, кто слабее меня. Следующий год будет мой – 2002 г.р. – и я обязательно поеду. У меня есть все шансы занять первое место, надо только учесть ошибки и тренироваться», – поделилась впечатлениями участница соревнования Нина Сметанина.

А некоторые участники смогли даже превозмочь свои силы и достигнуть личных рекордов. Артем Косенков, например, выиграл соперника из Нижневартовска, которого не мог победить еще ни на одной встрече. «Я сделал все, что мог. В течение года я не пропускал практически ни одной тренировки ради того, чтобы выступить хорошо. Мама сказала, что надо выложиться на все 100, чтобы занять призовые место. Я помнил ее слова, собрался и начал играть. Мне помогло еще и то, что тренер подсказывал, как и с кем играть. Его советы обеспечили мне второе место».

Отставать нельзя.

Старшие ребята показали себя ничуть ни хуже. Правда, по дороге на Первенство некоторые опасения были. «Лидер команды среди мальчиков Артем Васильев не смог принять участие в соревнованиях по причине болезни. А ведь на него была основная надежда. Поэтому мы сомневались, что сможем стать первыми. Но у нас очень здорово выступили девочки –половиной из 12 спортсменок, играющих в первом финале, стали девочки из Сургута. За счет такого плотного результата женской части команды, сборная справилась с задачей победителей успешно», – добавил Сергей Леонидович.

В состав команды 1995 г.р. и моложе вошли: Артем Смирнов – 5 место в личном Первенстве, Антон Бурлаченко – 6 место, Сергей Кирсанов – 10 место, Иван Кун – 13 место, Ксения Бадикшанова – 1 место, Екатерина Яремчук – 6 место, Анна Гареева – 8 место, Светлана Плеханова – 10 место.

Среди парноразрядников призовое место взяли только Ксения Бадикшанова и Анна Гареева – бронзовые призеры Первенства.

Кстати говоря, по решению судейской коллегии самых перспективных ребят с младшего возраста допускали до игр и в этой возрастной категории. Так, Сергей Кирсанов получил возможность реабилитироваться среди соперников старше себя. Здесь не было такого сильного напряжения, как в младшем возрасте, ведь ребятам сильнее себя уже не так страшно проиграть. В итоге Сергей занял 10 место. По оценке тренера команды, это очень приличный результат для мальчика 2001 г.р.

«В этом возрасте тоже были свои личные рекорды. Например, Екатерина Яремчук, занявшая шестое место, смогла отодвинуть двух сильных соперниц со своих привычных позиций. И это девочка 2000 г.р.! Она дала хорошие очки команде. Очень отрадно и то, что второй год подряд чемпионкой округа в старшем возрасте становится наша сургутяночка – Ксения Бадикшанова. Есть стабильность к высоким результатам, которую мы постараемся сохранить», – убежден тренер спортивной школы «Аверс».

Результат – сургутские теннисисты вновь лидируют. А Нижневартовск и Ханты-Мансийск в этом возрасте поменялись местами – серебро и бронза соответственно.

Такого успеха удалось добиться силами всех участников во главе тренера и директора школы, которые всей душой болеют и переживают за юных спортсменов. Так держать, Сургут!