История Сургутского спорта. Выпуск 2

Мы продолжаем рубрику «История Сургутского спорта». В первом выпуске мы рассказали вам о становлении спорта в период с 1918 по 1939 годы.

Сегодня поговорим о сургутском спорте в 1950-60-ые годы. В это время происходит массовое развитие лыжного спорта. Мероприятия, победы и поражения сургутских спортсменов активно освещались в СМИ, а на пьедесталах начали появляться свои «звёзды лыжни».

Одним из ярких представителей лыжного спорта в Сургуте является Юрий Филаретович Щепёткин. Впервые он встал на лыжи в 13 лет (1952 год), и уже в 18 лет он вошёл в сборную округа. Транспорта для нужд физкультурников в 50-ые годы не выделяли, и на соревнования в Ханты-Мансийск и обратно спортсмены добирались на лыжах. На окружных соревнованиях в 1964 году Юрий Филаретович защищал звание мастера спорта. Сургутяне стали серебряными призёрами, уступив команде из Березово.

Даже лучшие могут испытать горечь поражения. В 1967 году на лыжном первенстве округа в тяжелой схватке Ю.Ф. Щепёткин уступил омскому спортсмену с разрывом в 1 секунду. Одна секунда, которая «забрала» на лыжне у нашего спортсмена серебряный приз. Позднее Юрий Филаретович триумфально вернёт себе статус лучшего лыжника округа. После победы на соревнованиях в Ханты-Мансийске в 1974 году Щепёткин ушёл из лыжного спорта. Вернулся на лыжню уже в 1990-ые годы в составе Сургутского лыжного клуба «Барсы».

В середине ХХ века вместе с Ю.Ф. Щепёткиным свой вклад в развитие лыжного спорта в Сургуте внесли работники рыбокомбината Тамара Кошкарова, Анатолий Куйвашев и участник нефтеразведочной экспедиции Владимир Проводников. В 1964 году на Х традиционной гонке сильнейших лыжников Сибири, которая проходила в городе Тобольске, Тамара Кошкарова и Юрий Щепёткин вошли в 20-ку лучших спортсменов.

Решаем вместе
Проблемы с записью в спортивную секцию? Спортивные площадки требуют ремонта?