Онлайн-музей Н.Н. Миклухо-Маклая

Фонд имени Миклухо-Маклая открыл онлайн-музей об отечественном ученом и путешественнике XIX века Н.Н. Миклухо-Маклае, который опроверг расистские представления, оставив после себя важнейшее для всего человечества идеологическое наследие о равенстве рас и народов, подчеркивающее недопустимость насильственного подавления культур, навязывания чужих стереотипов, осуществления принудительной культурной интеграции и колониальной политики.

Образовательно-просветительский ресурс в онлайн-формате на безвозмездной основе представляет разделы для ознакомления с уникальными экспонатами острова Новая Гвинея, макет Берега Маклая в миниатюре с экскурсионной программой, историю путешествий ученого, копии рисунков, книги и фильмы о Н.Н. Миклухо-Маклае, а также статьи, подготовленные профильными специалистами, педагогами, учеными Российской академии наук.

Онлайн-музей Н.Н. Миклухо-Маклая актуален для молодого поколения россиян, учащихся средних и высших учебных заведений. Он позволяет ознакомиться с достижениями
соотечественников в исследовании мира в XIX веке и последователей, прошедших по следам Н.Н. Миклухо-Маклая в наши дни. Это вызывает чувство гордости за
российские достижения интеллектуальному развитию, и способствует так и как разностороннему патриотическому воспитанию молодежи.

Материал Онлайн-музея Н.Н. Миклухо-Маклая может быть использован в курсах истории, географии и обществознания, в том числе в рамках дополнительного образования для учащихся средних и высших учебных заведений.

Онлайн-музей доступен по ссылке: http://mikluho-maclay.online/

Решаем вместе
Проблемы с записью в спортивную секцию? Спортивные площадки требуют ремонта?