Баскетбольная эпопея

В Сургуте прошла неделя одного из самых зрелищных видов спорта. Юные баскетболисты в упорной борьбе выясняли кто же сильнейший не только в городе, но и в округе. Наши ребята не подвели!

Качественная разминка

С первого по пятое февраля баскетбольная площадка спортивного зала СДЮСШОР «Югория» стала эпицентром страстей. Семь команд из шести муниципальных образований Югры боролись за победу на Первенстве округа по баскетболу среди юношей 1997-98 г.р.

Сургутским ребятам противостояли спортсмены из Нижневартовска, Мегиона, Нефтеюганска, Сургутского района и Югорска. А вот сам Сургут представили две команды – собственно сборная города, в которую вошли два ученика спортивной школы «Аверс» Константин Морозов и Кирилл Третьяк, и команда «Аверс». Отмечу, что последняя состояла из спортсменов школы 1998-99 г.р., то есть самых молодых баскетболистов на Первенстве. «Ребята, конечно, играли хорошо, но не стремились победить. Перед нами стояла другая задача – подготовка к ближайшим соревнованиям по своему возрасту. Здесь, встретившись с соперниками старше, опытнее и сильнее себя, мальчишки получили возможность сыграться и наработать хороший игровой опыт», – рассказывает тренер команды «Аверс» Светлана Авдеева.

По итогам игр в две подгруппы лидерами соревнования стала команда Нижневартовска. Сборная Сургута заняла почетное второе место. Бронза досталась Нефтеюганским спортсменам.

А наши «малыши», не попав в тройку лидеров, смогли выявить свои слабые стороны, которые надо устранить.

Работа над ошибками

К новым играм ребята приступили без дня передышки. С пятого по седьмое февраля в спортивном комплексе «Энергетик» прошло Первенство города по баскетболу среди юношей 1998-99 г.р. Это же соревнование представляло собой и отбор на VIII Спартакиаду учащихся.

Количество соперников уменьшилось, а поставленные задачи усложнились. Тем, кто встречался на площадке с бойцами сильнее и взрослее себя, проиграть «своим» уже было нельзя. Участвовало три команды – две команды спортивной школы «Аверс» и команда «Югории». Спортсмены, используя накануне полученный опыт, смогли обыграть своего извечного соперника – команду СДЮСШОР «Югория» – со счетом 38-35. Таким образом, они легко реабилитировались после поражения на «округе» и взяли первое место. Команда «Аверс-2» заняла третье место, уступив «Югории».

Теперь технически и тактически подготовленные спортсмены готовы к настоящей борьбе.

Цель близка

Юные баскетболисты, проходя каждый соревновательный этап, становились на шаг ближе к поставленной цели – поездки на окружную Спартакиаду учащихся 1998-99 г.р., которая состоится 15 марта. Сборная города сформирована из 12 человек – лучших учеников школ «Аверс» и «Югория».

Подготовка продолжается полным ходом, и мы уверены, что целеустремленным ребятам на пути к победе уже ничего не помешает.

Решаем вместе
Проблемы с записью в спортивную секцию? Спортивные площадки требуют ремонта?