За тройку тоже надо побороться

Заключительным соревнованием января стал Чемпионат округа по баскетболу среди юниоров 1995-96 г.р. Он состоялся 24-28 января в зале спортивной школы «Югория» по инициативе Сургутской федерациии баскетбола.

Участие приняли девять команд из семи муниципальных образований Югры. Сургут представили сборная СДЮСШОР «Аверс» и две команды СДЮСШОР «Югория». Гостями Чемпионата стали баскетболисты из Нефтеюганска, Нижневартовска, Когалыма, Покачей, Излучинска и Лангепаса.

Команды разделили на две подгруппы, по результатам игр которых ребята выходили в финал. «Нам попались сильные соперники: Нефтеюганск, Нижневартовск, Когалым и команда «Югория»-1. Борьба предстояла серьезная», – делится тренер-преподаватель школы «Аверс», Светлана Авдеева. Но наши ребята тоже не промах – четыре игрока из сборной входят в состав ДЮБЛ Сургута, а значит, и опыта, и силы у них хватает. Так, три из четырех игр окончились в нашу пользу. И лишь Когалыму удалось выиграть наших баскетболистов на одно очко, в результате чего команде «Аверс» присвоили второе место в подгруппе.

Теперь в финале нам предстояло играть с командой из Покачей. Победа в этой встрече уже не могла поднять наших ребят выше третьего места в итоговой таблице.

Команда «Югория»-1 1995 г.р. стала золотым призером соревнования, серебро досталось Когалыму, а бронзу завоевали спортсмены «Аверса».

Такой результат тренер команды объяснила просто: «Ребята играли неплохо, боролись до последнего. Но, для первого места им не хватило сыгранности. Это ведь команда сборная, дети тренируются в разных группах и в разное время. Поэтому им было непросто». И тем не менее, они смогли прорваться в тройку лидеров округа.

Впереди Первенство округа поджидает и баскетболистов 1997 г.р. А мы ждем новых достижений и побед!